До 14 дней и поздний ньюборн: в чем разница?

Нас часто спрашивают, почему среди наших услуг съемка детей в возрасте до 14 дней и детей от 14 дней до 2-х месяцев – это два отдельных вида съемки?

 

Дело в том, что после 14 дней физиология и поведение малыша в большинстве случаев кардинально меняется. И в этой статье мы подробно расскажем, каких изменений следует ожидать, и почему в связи с этим мы делим первые три месяца жизни малышей на два разных периода.

Все мы знаем, что питание – это жизнь, и от питания зависит наше состояние здоровья, наше самочувствие и настроение. Это распространяется как на взрослых, так и на детей. В течение первых 14 дней жизни ребенок ещё не подвержен сильным болевым ощущениям в области желудочно-кишечного тракта. 

Восстановление системы кишечника малыша протекает медленно и поступательно, и по статистике пик этого процесса приходится именно по прошествии двух недель после рождения.

 

Безусловно, у каждого ребенка – свои физиологические особенности, а значит, вопрос самочувствия и поведения желудочно-кишечного тракта тоже сугубо индивидуальный. Однако большинство родителей отмечают, что именно в первые две недели жизни их малыш – более спокойный, нежели после 14 дней.

 

В это время ребенок восстанавливается после родов, в связи с чем он много спит и ест, восстанавливая энергетический баланс и набираясь сил. Переваривание материнского молочка в эти дни протекает почти безболезненно, отчего поведение малыша – умеренное, спокойное, что даёт возможность и маме отдохнуть после родов. В связи с этим, если говорить о фотосессии, то становится очевидно: съемка в первые 14 дней жизни малыша протекает гораздо легче, поскольку ребёнок спокойно спит. 

 

Кроме того, в этот период ребёнок очень гибкий и помнит все позы, которые он принимал, будучи в животике у мамы. В ньюборн-фотографии все позировки малышей основаны на анатомических положениях ребенка внутри материнской утробы. Благодаря тому, что в первые 14 дней тело малыша хорошо помнит эти позы, его без труда можно уложить удобно и, главное, правильно с анатомической точки зрения, чтобы сон ребенка во время съемки был максимально комфортным.

Важен также и тот факт, что в первые две недели после рождения кости малыша еще сохраняют свою мягкость, а суставы – гибкость и подвижность, что обеспечивает большое разнообразие позировок.

Что же происходит после 14 дней? Ребёнок становится более восприимчивым по отношению к окружающему миру: он боле чувствителен к звукам, свету и прикосновениям. Теперь его сон будет чаще прерываться, а для того, чтобы его успокоить, покормить, поменять памперс и укачать, чтобы снова фотографировать, будет требоваться гораздо больше времени, ведь период бодрствования у ребенка тоже уже увеличился.

С анатомической точки зрения возможности в плане фотографии также уменьшаются и становятся сложнее: кости малыша уплотняются, а суставы становятся менее гибкими и подвижными, что ограничивает разнообразие позировок.

Стоит сказать, что всё вышеперечисленное – это общая информация: на деле темп фотосъемки задает сам ребёнок, и у каждого он, как мы уже сказали ранее, индивидуальный.

Бывает и так, что ребенок особенно беспокойный и в первые 14 дней, или, напротив, более спокойный после первых двух недель, - всё это зависит от многих факторов, начиная с того, как проходила беременность и роды, и заканчивая состоянием мамы. Отсюда необходимо сделать важный вывод всем мамочкам, которые только собираются сделать фотосессию с малышом: обязательно максимально подробно расскажите фотографу об особенностях вашего ребенка и процесса его рождения. Для многих это звучит весьма странно, но успешность фотосессии во многом зависит от того, насколько хорошо фотограф осведомлен о нюансах здоровья малыша и того, как проходили роды.

Зная все необходимые детали, фотограф заранее сможет спланировать фотосессию правильно: продумать корректные позировки с учетом особенностей здоровья малыша, примерно рассчитать время съёмки, дать необходимые рекомендации маме и многое другое. 

Вы можете смело доверить съемку вашего малыша нашей студии: в Mama Photography не только есть всё самое необходимое для комфортного пребывания ребенка и мамы, но самое, пожалуй, главное – наши фотографы имеют колоссальный опыт общения с новорожденными детками, благодаря чему мы без труда находим общий язык с каждой мамой и ее малышом, всегда даем полезные советы, можем разрешить любые нюансы и создаем потрясающей красоты фотографии!